Alberta

Les collèges et polytechniques

nord de l’Alberta
Eric Loo | 587.335.3778 | eloo@mitacs.ca

sud de l’Alberta
Oba Harding | 403.463.3134 | oharding@mitacs.ca


Calgary

Université de Calgary
Oba Harding | 403.463.3134 | oharding@mitacs.ca


Edmonton

Université Athabasca
Eric Loo | 587.335.3778 | eloo@mitacs.ca

Université Concordia d'Edmonton
Eric Loo | 587.335.3778 | eloo@mitacs.ca

Université de l’Alberta
Eric Loo | 587.335.3778 | eloo@mitacs.ca


Lethbridge

Université de Lethbridge
Oba Harding | 403.463.3134 | oharding@mitacs.ca

Colombie-Britannique

Comptes majeurs

Sang Mah | 778.999.2892 | smah@mitacs.ca
Sherry Zhao | 604.679.3198 | szhao@mitacs.ca


Les collèges et polytechniques

Colombie-britannique, nord et intérieur
Jennifer Tedman-Jones | 250.870.1514 | jtedman@mitacs.ca

Colombie-britannique, l'île de Vancouver et Lower Mainland
Amin Aziznia | 604.356.0895 | aaziznia@mitacs.ca


Kamloops

Université Thompson Rivers
Jennifer Tedman-Jones | 250.870.1514 | jtedman@mitacs.ca


Kelowna

Université de la Colombie-Britannique Okanagan
Jennifer Tedman-Jones | 250.870.1514 | jtedman@mitacs.ca


Nanaimo

Université Vancouver Island
Nolan Beise | 250.661.0761 | nbeise@mitacs.ca


Prince George

Université de Northern British Columbia
Jennifer Tedman-Jones | 250.870.1514 | jtedman@mitacs.ca


Vancouver

Institut de technologie de la Colombie-Britannique
Laurence Meadows | 778.878.0130 | lmeadows@mitacs.ca

Université d’art et de design Emily-Carr
Sang Mah | 778.999.2892 | smah@mitacs.ca

Université Simon Fraser
Laurence Meadows | 778.878.0130 | lmeadows@mitacs.ca
Allison Brennan | 778.237.2411 | abrennan@mitacs.ca

Université Trinity Western
Laurence Meadows | 778.878.0130 | lmeadows@mitacs.ca

Université de la Colombie-Britannique
Sherry Zhao | 604.679.3198 | szhao@mitacs.ca
Amin Aziznia | 604.356.0895 | aaziznia@mitacs.ca

Vancouver
Amin Aziznia | 604.356.0895 | aaziznia@mitacs.ca
Andrea Globa | 778.231.5493 | agloba@mitacs.ca


Victoria

Université Royal Roads
Université de Victoria

Nolan Beise | 250.661.0761 | nbeise@mitacs.ca

l'île du Prince-Édouard

Les collèges et polytechniques

Niraj Shukla | 709.685.1736 | nshukla@mitacs.ca

Charlottetown

 

Université de l’Île-du-Prince-Édouard
Valerie Bonnardel-Vacque| 506.863.4068 | vbonnardel@mitacs.ca

Manitoba

Les collèges et polytechniques
Forough Khadem | 431.334.7145 | fkhadem@mitacs.ca


Brandon

Université de Brandon
Iman Yahyaie | 204.599.9434 | iyahyaie@mitacs.ca


Winnipeg

Université du Manitoba
Brent Wennekes | 431.335.6119 | bwennekes@mitacs.ca
Forough Khadem | 431.334.7145 | fkhadem@mitacs.ca
Iman Yahyaie | 204.599.9434 | iyahyaie@mitacs.ca

Université de Winnipeg
Iman Yahyaie | 204.599.9434 | iyahyaie@mitacs.ca
Wajihah Mughal | 431.335.7159 | wmughal@mitacs.ca

Nouveau-Brunswick

Les collèges et polytechniques

Valerie Bonnardel-Vacque | 506.863.4068 | vbonnardel@mitacs.ca


Fredericton

St. Thomas University
Université du Nouveau-Brunswick

Valerie Bonnardel-Vacque | 506.863.4068 | vbonnardel@mitacs.ca


Moncton

Université de Moncton
Valerie Bonnardel-Vacque | 506.863.4068 | vbonnardel@mitacs.ca


Sackville

Université Mount Allison
Valerie Bonnardel-Vacque | 506.863.4068 | vbonnardel@mitacs.ca

Nouvelle-Écosse

Les collèges et polytechniques

Niraj Shukla | 709.685.1736 | nshukla@mitacs.ca


Antigonish

Université St. Francis Xavier
Anne Spence | 902.523.2826 | aspence@mitacs.ca
Marie Hogan | 902.899.5184 | mhogan@mitacs.ca


Halifax

Université Dalhousie
Anne Spence | 902.523.2826 | aspence@mitacs.ca
Marie Hogan | 902.899.5184 | mhogan@mitacs.ca

Université Mount Saint Vincent
Anne Spence | 902.523.2826 | aspence@mitacs.ca
Marie Hogan | 902.899.5184 | mhogan@mitacs.ca

Université Saint Mary’s
Anne Spence | 902.523.2826 | aspence@mitacs.ca
Marie Hogan | 902.899.5184 | mhogan@mitacs.ca


Sydney

Université Cape Breton
Anne Spence | 902.523.2826 | aspence@mitacs.ca
Marie Hogan | 902.899.5184 | mhogan@mitacs.ca


Wolfville

Université Acadia
Anne Spence | 902.523.2826 | aspence@mitacs.ca
Marie Hogan | 902.899.5184 | mhogan@mitacs.ca

Ontario

Comptes majeurs

Rebecca Bourque | 905.921.7557 | rbourque(at)mitacs.ca
Jillian Hatnean | 647.545.9704 | jhatnean(at)mitacs.ca 
Mel Chaar | 613.558.3628 | mchaar@mitacs.ca


Les collèges et polytechniques

la région du Grand Toronto
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca
à l’extérieur de la région du Grand Toronto
Erin Azzopardi | 519.280.5655 | eazzopardi@mitacs.ca


Guelph

Université de Guelph
Rebecca Bourque | 905.921.7557 | rbourque@mitacs.ca


Hamilton

Université McMaster
Rebecca Bourque | 905.921.7557 | rbourque@mitacs.ca


Kingston

Université Queen’s
Jillian Hatnean | 647.545.9704 | jhatnean@mitacs.ca
Kristin Spong | 613.217.8703 | kspong@mitacs.ca


London

Université Western
Katie Facecchia  | 519.560.1582 | kfacecchia@mitacs.ca
Erin Azzopardi | 519.280.5655 | eazzopardi@mitacs.ca

Université Nipissing
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca


Oshawa

Institut universitaire de technologie de l'Ontario
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca


Ottawa

Université Carleton
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca
Dan Madularu | 613.715.0907 | dmadularu@mitacs.ca

Université Saint-Paul
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca

Université d’Ottawa
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca
Kristin Spong | 613.217.8703 | kspong@mitacs.ca
Dan Madularu | 613.715.0907 | dmadularu@mitacs.ca


Peterborough

Université Trent
Jillian Hatnean | 647.545.9704 | jhatnean(at)mitacs.ca 


Saint Catharines

Université Brock
Rebecca Bourque | 905.921.7557 | mailto:rbourque@mitacs.ca


Sudbury

Université Laurentienne
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca

École de médecine du Nord de l'Ontario
Rebecca Bourque | 905.921.7557 | rbourque@mitacs.ca


Thunder Bay

Université Lakehead
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca


Toronto

Université OCAD
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca

Université Ryerson
Jillian Hatnean | 647.545.9704 | jhatnean(at)mitacs.ca 
Leslie Bone | 416.805.2547 | lbone@mitacs.ca

Collège universitaire et séminaire Tyndale
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca

Université de Toronto
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca
Jillian Hatnean | 647.545.9704 | jhatnean@mitacs.ca
Camila Londono | 416.779.3539 | clondono@mitacs.ca

Université York
Jillian Hatnean | 647.545.9704 | jhatnean@mitacs.ca


Waterloo

Université de Waterloo
Rebecca Bourque | 905.921.7557 | rbourque(at)mitacs.ca
Ashley Hannon | 519.282.1119 | ahannon@mitacs.ca

Université Wilfrid-Laurier
Rebecca Bourque | 905.921.7557 | rbourque(at)mitacs.ca
Ashley Hannon | 519.282.1119 | ahannon@mitacs.ca


Windsor

Université de Windsor
Katie Facecchia | 519.560.1582 |  kfacecchia@mitacs.ca

Québec

Comptes majeurs

Jesse Vincent-Herscovici | 514.865.4228 | jvh@mitacs.ca
Gabe Garcia | 514.705.3846 | ggarcia@mitacs.ca


Les collèges et polytechniques

Benoit Roberge-Vallieres | 418.563.2764 | bvallieres@mitacs.ca


Chicoutimi

Université du Québec à Chicoutimi
Simon Bousquet | 819.571.2936 | sbousquet@mitacs.ca


Gatineau

Université du Québec en Outaouais
Jean-Philippe Valois | 514.575.0425 | jpvalois@mitacs.ca


Montréal

Université Concordia
Jean-Philippe Valois | 514.575.0425 | jpvalois@mitacs.ca
Amanda Rossi | 514.220.5368 | ahannon@mitacs.ca

École nationale d'administration publique
Jean-Philippe Valois | 514.575.0425 | jpvalois@mitacs.ca

École de technologie supérieure
Marie-Laure de Boutray | 514.239.9322 | mboutray@mitacs.ca
Jean-Philippe Valois | 514.575.0425 | jpvalois@mitacs.ca

École Polytechnique
Wissem Maazoun | 514.348.1651 | wmaazoun@mitacs.ca

HEC Montréal
Jean-Philippe Valois | 514.575.0425 | jpvalois@mitacs.ca

Université McGill
Jean-Philippe Valois | 514.575.0425 | jpvalois@mitacs.ca
Noha Gerges | 514.701.1727 | ngerges@mitacs.ca

TÉLUQ
Jean-Philippe Valois | 514.575.0425 | jpvalois@mitacs.ca

Université de Montréal
Nadia Dube | 514.701.1727 | ndube@mitacs.ca

Université du Québec à Montréal
Jean-Philippe Valois | 514.575.0425 | jpvalois@mitacs.ca


Ville de Québec

Institut national de la recherche scientifique
Benoit Roberge-Vallieres | 418.563.2764 | bvallieres@mitacs.ca

Université Laval
Ingrid Saba | 581.984.2616 | isaba@mitacs.ca
Benoit Roberge-Vallieres | 418.563.2764 | bvallieres@mitacs.ca


Rimouski

Université du Québec à Rimouski
Simon Bousquet | 819.571.2936 | sbousquet@mitacs.ca


Rouyn-Noranda

Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
Jean-Philippe Valois | 514.575.0425 | jpvalois@mitacs.ca


Sherbrooke

Université Bishop’s
Simon Bousquet | 819.571.2936 | sbousquet@mitacs.ca

Université de Sherbrooke
Simon Bousquet | 819.571.2936 | sbousquet@mitacs.ca
Jerome Cabana | 819.620.8120 | jcabana@mitacs.ca


Trois-Rivières

Université du Québec à Trois-Rivières
Simon Bousquet | 819.571.2936 | sbousquet@mitacs.ca

Saskatchewan

Les collèges et polytechniques

Zsuzsa Papp | 306.491.2769 | zpapp@mitacs.ca


Regina

Université de Regina
Zsuzsa Papp | 306.491.2769 | zpapp@mitacs.ca
Iman Yahyaie | 204.599.9434 | iyahyaie@mitacs.ca


Saskatoon

Université de la Saskatchewan
Zsuzsa Papp | 306.491.2769 | zpapp@mitacs.ca
Iman Yahyaie | 204.599.9434 | iyahyaie@mitacs.ca

Terre-Neuve-et-Labrador

Les collèges et polytechniques

Niraj Shukla | 709.685.1736 | nshukla@mitacs.ca


St. John's

Memorial University of Newfoundland
Niraj Shukla | 709.685.1736 | nshukla@mitacs.ca