Conseillers et conseillères Mitacs

 

COMMUNIQUEZ AVEC NOUS
bd@mitacs.ca

 

PARTENARIATS STRATÉGIQUES NATIONAUX

Jillian Murray | Directrice | 647 545-9704 | jhatnean@mitacs.ca

Christopher Dixon | 416 460-4125 | cdixon@mitacs.ca

Étienne Pineault | 438 455-7363 | epineault@mitacs.ca

Gina Soparlo | 343 550-6845 | gsoparlo@mitacs.ca

Quentin Hibon | 438 270-8523 | qhibon@mitacs.ca

Sarah Fairlie | 647 231-3378 | sfairlie@mitacs.ca

Sukhy Kenth-Jaman | 343 575-5646 | skenth@mitacs.ca

 

COMPTES MAJEURS NATIONAUX

Iman Yahyaie | Directeur | 647 524-6785 iyahyaie@mitacs.ca

Bernard Duval | 438 340-6600 | bduval@mitacs.ca

Hyelim Juliana Kim | 514 915-6334 | jukim@mitacs.ca

Jean-Philippe Valois | 438 270-6227 | jpvalois@mitacs.ca

Katie Facecchia | 519 560-1582 | kfacecchia@mitacs.ca

Lenny Freilich | 604 250-0997 | lfreilich@mitacs.ca

Lilia Jemai | 514 348-3846 | ljemai@mitacs.ca

Oliverio Velazquez Salazar | 514 248-8384 | ovelazquez@mitacs.ca

Reza Rezaee | 343 550-0345 | mrezaee@mitacs.ca

Shabnam Haghzare | 437 433-0455 | shaghzare@mitacs.ca

Tim Warland | 343 571-7818 | twarland@mitacs.ca

Trevor Wiltzen | 587 334-0532 twiltzen@mitacs.ca

 

ALBERTA

Collèges et écoles polytechniques du Nord
Vinay Gupta | 431 335-8557 | vgupta@mitacs.ca

Collèges et écoles polytechniques du Sud
Ami Wu | 403 923-8643 | mwu@mitacs.ca

 

Calgary

Université de Calgary

Angelo Nwigwe | 403 836-6708 | anwigwe@mitacs.ca

Annie Hoang | 403 462-7550 | ahoang@mitacs.ca

Sarah Topps | 403 463-6321 | stopps@mitacs.ca

Mount Royal University
Angelo Nwigwe | 403 836-6708 |
 anwigwe@mitacs.ca

Ami Wu | 403 923-8643 | mwu@mitacs.ca

 

Edmonton

Université Athabasca
Eric Loo | 587 335-3778 | eloo@mitacs.ca

Université Concordia d’Edmonton
Eric Loo | 587 335-3778 | eloo@mitacs.ca

Université MacEwan
Vinay Gupta | 431 335-8557 | vgupta@mitacs.ca

Institut de technologie du Nord de l’Alberta (NAIT)
Eric Loo | 587 335-3778 | eloo@mitacs.ca  

Université de l’Alberta

Artem Mamadzhanov | 780 235-0078 amamadzhanov@mitacs.ca

Eric Loo | 587 335-3778 | eloo@mitacs.ca  

Sherifat Buhari | 587 334-7225 | sbuhari@mitacs.ca

 

Lethbridge

Université de Lethbridge
Hannah Scott | 403 593-8347 | hscott@mitacs.ca

 

COLOMBIE-BRITANNIQUE

Bourse de recherche Globalink

Mohamed Belaid | mbelaid@mitacs.ca

Campbell River

Collège North Island
Mike Kennefick | 250 859-5910 | mkennefick@mitacs.ca

 

Kamloops

Université Thompson Rivers
Rachel Backer | 604 754-7618 | rbacker@mitacs.ca

 

Kelowna

Université de la Colombie-Britannique Okanagan
Cherie Dawn | 778 952-4324 | cdawn@mitacs.ca

Collège Okanagan
Cherie Dawn | 778 952-4324 | cdawn@mitacs.ca

 

Nanaimo

Université de l’île de Vancouver
Michael Kennefick | 250 859-5910 | mkennefick@mitacs.ca

 

Prince George

Collège de la Nouvelle-Calédonie
Marcelo Mora | 236 334-6678 | mmora@mitacs.ca

Université de Northern British Columbia
Marcelo Mora | 236 334-6678 | mmora@mitacs.ca

 

Vancouver

Université Capilano
Colin Gervais | 778 837-8924 | cgervais@mitacs.ca

Collège Douglas
Colin Gervais | 778 837-8924 | cgervais@mitacs.ca

Institut de technologie de la Colombie-Britannique
Ehsan Daneshi | 236 334-1480 | edaneshi@mitacs.ca

Université d’art et de design Emily-Carr
Annika Rosanowski | 778 772-3137 | arosanowski@mitacs.ca

Justice Institute of BC
Marcelo Mora | 236 334-6678 | mmora@mitacs.ca

Université polytechnique Kwantlen
Rachel Backer | 604 754-7618 | rbacker@mitacs.ca

Collège Langara
Colin Gervais | 778 837-8924 | cgervais@mitacs.ca

Université Simon Fraser
Annika Rosanowski | 778 772-3137 | arosanowski@mitacs.ca

The Centre for Digital Media
Annika Rosanowski | 778 772-3137 | arosanowski@mitacs.ca

Université Trinity Western
Rachel Backer | 604 754-7618 | rbacker@mitacs.ca

Université de la Colombie-Britannique
Marcelo Mora | 236 334-6678 | mmora@mitacs.ca

Université de Fraser Valley
Ehsan Daneshi | 236 334-1480 | edaneshi@mitacs.ca

 

Victoria

Université Royal Roads
Nolan Beise | 250 661-0761 | nbeise@mitacs.ca

Université de Victoria
Nolan Beise | 250 661-0761 | nbeise@mitacs.ca

Collège Camosun
Michael Kennefick | 250 859-5910 | mkennefick@mitacs.ca

 

MANITOBA

Brandon

Université de Brandon
Yvette Shang | 431 335-7159 | yshang@mitacs.ca

 

Winnipeg

Université du Manitoba
Yvette Shang | 431 335-7159 | yshang@mitacs.ca

Université du Manitoba – Faculté de génie et Faculté d’agriculture
Nnanna Ukoji | 306 491-6197 | nukoji@mitacs.ca

Université de Winnipeg
Yvette Shang | 431 335-7159 | yshang@mitacs.ca

Université de Brandon
Yvette Shang | 431 335-7159 | yshang@mitacs.ca

 

NOUVEAU-BRUNSWICK

Collèges et polytechniques

David Kirkpatrick | 506 429-9055 | dkirkpatrick@mitacs.ca

Ives Kennedy Eyquem | 506 381-3887 |  ieyquem@mitacs.ca

Fredericton

Université St. Thomas
David Kirkpatrick | 506 429-9055 | dkirkpatrick@mitacs.ca

Université du Nouveau-Brunswick
David Kirkpatrick | 506 429-9055 | dkirkpatrick@mitacs.ca

Haridas Patel | 506 476-5833 | hpatel@mitacs.ca

 

Moncton

Université de Moncton
Ives Kennedy Eyquem | 506 381-3887 |  ieyquem@mitacs.ca

 

Sackville

Université Mount Allison
Haridas Patel | 506 476-5833 | hpatel@mitacs.ca

 

TERRE-NEUVE ET LABRADOR

Collèges et polytechniques

Logan Maclntyre | 782 446-4271 | lmacintyre@mitacs.ca

 

St. John’s

Université Memorial de Terre-Neuve
Heidi Crummell | 709 327-8902   |  hcrummell@mitacs.ca

Logan Maclntyre | 782 446-4271 | lmacintyre@mitacs.ca

 

NOUVELLE-ÉCOSSE

Collèges et polytechniques

Ava Vila-Leahey | 902 221-4679 | avilaleahey@mitacs.ca

Antigonish

Université St. Francis Xavier

Logan Maclntyre | 782 446-4271 | lmacintyre@mitacs.ca

 

Church Point

Université de Sainte-Anne
Ives Kennedy Eyquem | 506 381-3887 | ieyquem@mitacs.ca

 

Halifax

Université Dalhousie

Aishwarya Mohan | 782 641-2916 | amohan@mitacs.ca

Ava Vila-Leahey | 902 221-4679 | avilaleahey@mitacs.ca

Anne Spence | 902 523-2826 | aspence@mitacs.ca

 

Université King’s College 

Ava Vila-Leahey | 902 221-4679 | avilaleahey@mitacs.ca

 

Université Mount Saint Vincent

Reid Sutherland | 782 446-2172 | rsutherland@mitacs.ca

Université Saint Mary’s

Reid Sutherland | 782 446-2172 | rsutherland@mitacs.ca

Sydney

Université Cape Breton
Logan MacIntyre | 782 446-4271 | lmacintyre@mitacs.ca

Wolfville

Université Acadia
Anne Spence | 902 523-2826 | aspence@mitacs.ca

 

ONTARIO

Collèges et polytechniques

Collèges Ontario
Ahmed Tanashi | 437 326-4007 | atanashi@mitacs.ca

eCampus Ontario
Nancy Cummings | 613 305-4467 | ncummings@mitacs.ca

 

Guelph

Université de Guelph
Emily Gordon  | 226 821-3576 | egordon@mitacs.ca

 

Hamilton

Université McMaster
Ryan Caldwell | 647 234-4213 | rcaldwell@mitacs.ca

 

Kingston

Université Queen’s
Mike Lacasse | 613 217-8703 | mlacasse@mitacs.ca

Kristin Spong | 343 422-7534 | kspong@mitacs.ca

CMR (Collège militaire royal)
Kristin Spong | 343 422-7534 | kspong@mitacs.ca

 

London

Université Western
Wilson Luo | 226 787-4096 | wluo@mitacs.ca

North Bay

Université Nipissing
Nancy Cummings | 613 305-4467 | ncummings@mitacs.ca

 

Oshawa

Institut universitaire de technologie de l’Ontario
Hayley McKay | 647 231-6871 | hmckay@mitacs.ca

 

Ottawa

Université Carleton

Ana Boika | 343 598-5779 | aboika@mitacs.ca

Kristin Spong | 343 422-7534 | kspong@mitacs.ca

Université Saint-Paul

Kristin Spong | 343 422-7534 | kspong@mitacs.ca

Université d’Ottawa

Harry Koundakjian | 343 598-8966 | hkoundakjian@mitacs.ca

Kristin Spong | 343 422-7534 | kspong@mitacs.ca

 

Peterborough

Université Trent
Kristin Spong | 343 422-7534 | kspong@mitacs.ca

 

St. Catharines

Université Brock
Nancy Cummings | 613 305-4467 | ncummings@mitacs.ca

 

Université Algoma
Nancy Cummings | 613 305-4467 | ncummings@mitacs.ca

 

Sudbury

Laurentian University
Nancy Cummings | 613 305-4467 | ncummings@mitacs.ca

École de médecine du Nord de l’Ontario
Nancy Cummings | 613 305-4467 | ncummings@mitacs.ca

 

Thunder Bay

Université Lakehead
Nancy Cummings | 613 305-4467 | ncummings@mitacs.ca

 

Toronto

Université de l’EADO
Hayley McKay | 647 231-6871 | hmckay@mitacs.ca

Smart Computing for Innovation (SOSCIP)
Laura Yu | 647 390-9157 | lyu@mitacs.ca

Université métropolitaine de Toronto
Leslie Bone | 416 805-2547 | lbone@mitacs.ca

‌Collège et séminaire de l’Université Tyndale
Laura Yu | 647 390-9157 | lyu@mitacs.ca

Université de Toronto
Laura Yu | 647 390-9157 | lyu@mitacs.ca

Wil de Vega | 647 355-8542 | wdevega@mitacs.ca

Hayley McKay | 647 231-6871 | hmckay@mitacs.ca

Sudipa Chatterjee | 647 228-0544 | schatterjee@mitacs.ca

Université York
Rachel Sung | 647 616-5817 | rsung@mitacs.ca

 

Waterloo

Université de Waterloo
Amanda Green | 519 580-5476 | agreen@mitacs.ca

Ahmed Tanashi | 437 326-4007 | atanashi@mitacs.ca

 

Université Wilfrid-Laurier

Ahmed Tanashi | 437 326-4007 | atanashi@mitacs.ca

Kristin Spong | 343 422-7534 | kspong@mitacs.ca

 

Windsor

Université de Windsor

Joseph Santarelli | 519 476-2561 | jsantarelli@mitacs.ca

QUÉBEC

Collèges et écoles polytechniques
Sourour Ben Cheikh | 438 357-7973 | sbencheikh@mitacs.ca

 

Chicoutimi

Université du Québec à Chicoutimi
Patricia Maltais Tremblay | 418 540-5648 | pmaltais@mitacs.ca

 

Gatineau

Université du Québec en Outaouais
Quentin Hibon | 438 270-8523 | qhibon@mitacs.ca

 

Montréal

Université Concordia
Natalie Rachel | 514 220-5368 | nrachel@mitacs.ca

École nationale d’administration publique
Benoit Roberge-Vallieres | 418 563-2764 |bvallieres@mitacs.ca

École de technologie supérieure
Inga Ebert | 514 771-4968 | iebert@mitacs.ca

HEC Montréal
Anissa Boughazi | 514 239-9322 | aboughazi@mitacs.ca

Université McGill
Christina-Maria Katsari | 514 708-7821 | ckatsari@mitacs.ca

Prisca Bustamante | 438 465-6672 palvarez@mitacs.ca

Noha Gerges | 514 607-8978 | ngerges@mitacs.ca

Polytechnique Montréal
Najoua Bejaoui | 514 894-2193 | nbejaoui@mitacs.ca

Emeline Benoit | 438 336-5464 | ebenoit@mitacs.ca

TÉLUQ
Natalie Rachel | 514 220-5368 | nrachel@mitacs.ca

Université de Montréal

Visou Ady | 514 701-1727 | vady@mitacs.ca 

Adel Abdeladim | 514 348-8294 | aabdeladim@mitacs.ca

Université du Québec à Montréal
Melvin Dea | 514 236-4100 | mdea@mitacs.ca

 

Québec

Institut national de la recherche scientifique
Sourour Ben Cheikh | 438 357-7973 | sbencheikh@mitacs.ca

Université Laval

Valérie Lapointe | 367 348-0089 | vlapointe@mitacs.ca

Benoit Roberge-Vallieres | 418 563-2764 | bvallieres@mitacs.ca

Maude Vaillancourt-Audet | 581 398-9703 | mvaillancourt@mitacs.ca

 

Rimouski

Université du Québec à Rimouski

Odile Bélanger | 514 712-9236 | obelanger@mitacs.ca

Rouyn-Noranda

Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
Koly Rakotonimaro | 819 651-3088 | krakotonimaro@mitacs.ca

 

Sherbrooke

Université Bishop’s
Nina Lantinga | 514 234-5786 | nlantinga@mitacs.ca

Université de Sherbrooke
Jerome Cabana | 819 620-8120 | jcabana@mitacs.ca

 

Trois-Rivières

Université du Québec à Trois-Rivières
Odile Bélanger | 514 712-9236 | obelanger@mitacs.ca

 

SASKATCHEWAN

Regina

Université de Regina
Fatima Dargah | 306 201-9886 | fdargah@mitacs.ca

 

Saskatoon

Collège Parkland
Zsuzsa Papp | 306 491-2769 | zpapp@mitacs.ca

Polytechnique de la Saskatchewan
Zsuzsa Papp | 306 491-2769 | zpapp@mitacs.ca

Université de la Saskatchewan
Zsuzsa Papp | 306 491-2769 | zpapp@mitacs.ca

 

YUKON

Université du Yukon
Colin Gervais | 778 837-8924 | cgervais@mitacs.ca