National

Affaires mondiales Canada
Gina Soparlo | 343.550.6845 | gsoparlo@mitacs.ca 

Programmes Internationaux
Étienne Pineault | 438.455.7363 |  epineault@mitacs.ca

Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada
Shazma Abdulla | 343.571.7818| sabdulla@mitacs.ca

Alberta

Collèges et polytechniques

Trevor Wiltzen | 587.334.0532 | twiltzen@mitacs.ca


Calgary

Université de Calgary
Angelo Nwigwe | 403.836.6708 | anwigwe@mitacs.ca


Edmonton

Université d'Athabasca
Eric Loo | 587.335.3778 | eloo@mitacs.ca

Université Concordia d'Edmonton
Eric Loo | 587.335.3778 | eloo@mitacs.ca

Université de l’Alberta
Eric Loo | 587.335.3778 | eloo@mitacs.ca
Trevor Wiltzen | 587.334.0532 | twiltzen@mitacs.ca


Lethbridge

Université de Lethbridge
Oba Harding | 403.463.3134 | oharding@mitacs.ca
Angelo Nwigwe | 403.836.6708 | anwigwe@mitacs.ca

Colombie-Britannique

Comptes majeurs

Sherry Zhao | 604.679.3198 | szhao@mitacs.ca
Lenny Freilich | 604.250.0997 | lfreilich@mitacs.ca


Collèges et polytechniques

Colombie-Britannique, nord et intérieur
Jennifer Tedman-Jones | 250.870.1514 | jtedman@mitacs.ca

Colombie-Britannique, île de Vancouver 
Nolan Beise | 250.661.0761 | nbeise@mitacs.ca

Colombie-Britannique, Lower Mainland
Yaser Roshan | 778.233.6842 | yroshan@mitacs.ca


Kamloops

Université Thompson Rivers
Jennifer Tedman-Jones | 250.870.1514 | jtedman@mitacs.ca


Kelowna

Université de la Colombie-Britannique Okanagan
Jennifer Tedman-Jones | 250.870.1514 | jtedman@mitacs.ca
Candice Loring | 778.392.8581 | cloring@mitacs.ca


Nanaimo

Université Vancouver Island
Nolan Beise | 250.661.0761 | nbeise@mitacs.ca


Prince George

Université de Northern British Columbia
Candice Loring | 778.392.8581 | cloring@mitacs.ca
Marcelo Mora | 236.334.6678 | mmora@mitacs.ca


Vancouver

Institut de technologie de la Colombie-Britannique
Ehsan Daneshi | 604.771.8718 | edaneshi@mitacs.ca 

Université d’art et de design Emily-Carr
Allison Brennan | 778.237.2411 | abrennan@mitacs.ca
Kyoko Ariyoshi | 778.229.8647 | kariyoshi@mitacs.ca

Université Simon Fraser
Yaser Roshan | 778.233.6842 | yroshan@mitacs.ca
Ehsan Daneshi | 604.771.8718 | edaneshi@mitacs.ca
Marcelo Mora | 236.334.6678 | mmora@mitacs.ca

Le Master de Médias Numériques
Allison Brennan | 778.237.2411 | abrennan@mitacs.ca
Kyoko Ariyoshi | 778.229.8647 | kariyoshi@mitacs.ca

Université Trinity Western
Allison Brennan | 778.237.2411 | abrennan@mitacs.ca

Université de la Colombie-Britannique
Allison Brennan | 778.237.2411 | abrennan@mitacs.ca
Lily Takeuchi | 604.349.4971 | ltakeuchi@mitacs.ca
Marcelo Mora | 236.334.6678 | mmora@mitacs.ca 


Victoria

Université Royal Roads
Université de Victoria

Nolan Beise | 250.661.0761 | nbeise@mitacs.ca

Île-du-Prince-Édouard

Collèges et polytechniques

Niraj Shukla | 709.685.1736 | nshukla@mitacs.ca

Charlottetown

Université de l’Île-du-Prince-Édouard
Niraj Shukla | 709.685.1736 | nshukla@mitacs.ca

Manitoba

Collèges et polytechniques

Brent Wennekes | 431.335.6119 | bwennekes@mitacs.ca


Brandon

Université de Brandon
Brent Wennekes | 431.335.6119 | bwennekes@mitacs.ca


Winnipeg

Université du Manitoba
Brent Wennekes | 431.335.6119 | bwennekes@mitacs.ca
Yvette Shang | 431.335.7159 | yshang@mitacs.ca
Ryan Quesnel | 431.335.0273 | rquesnel@mitacs.ca

Université de Winnipeg
Brent Wennekes | 431.335.6119 | bwennekes@mitacs.ca
Yvette Shang | 431.335.7159 | yshang@mitacs.ca
Ryan Quesnel | 431.335.0273 | rquesnel@mitacs.ca

Nouveau-Brunswick

Collèges et polytechniques

Mathieu Basque | 506-863-4068 | mbasque@mitacs.ca


Fredericton

St. Thomas University
Mathieu Basque | 506-863-4068 | mbasque@mitacs.ca 

Université du Nouveau-Brunswick
Danielle Connell | 506-429-2843 | dconnell@mitacs.ca
Niraj Shukla | 709.685.1736 | nshukla@mitacs.ca


Moncton

Université de Moncton
Mathieu Basque | 506-863-4068 | mbasque@mitacs.ca 


Sackville

Université Mount Allison
Mathieu Basque | 506-863-4068 | mbasque@mitacs.ca 

Nouvelle-Écosse

Collèges et polytechniques

Libby Carew | 709.725.2150 | lcarew@mitacs.ca


Antigonish

Université St. Francis Xavier
Marie Hogan | 902.899.5184 | mhogan@mitacs.ca


Halifax

Université Dalhousie
Kathleen Mifflin | 902.478.5828 | kmifflin@mitacs.ca
Anne Spence | 902.523.2826 | aspence@mitacs.ca

Université Mount Saint Vincent
Marie Hogan | 902.899.5184 | mhogan@mitacs.ca

Université Saint Mary’s
Marie Hogan | 902.899.5184 | mhogan@mitacs.ca


Sydney

Université Cape Breton
Anne Spence | 902.523.2826 | aspence@mitacs.ca


Wolfville

Université Acadia
Anne Spence | 902.523.2826 | aspence@mitacs.ca


Church Point

Université Sainte-Anne
Anne Spence | 902.523.2826 | aspence@mitacs.ca

Ontario

Comptes majeurs

Rebecca Bourque | 905.921.7557 | rbourque(at)mitacs.ca
Jillian Hatnean | 647.545.9704 | jhatnean(at)mitacs.ca
Mel Chaar | 613.558.3628 | mchaar@mitacs.ca
Iman Yahyaie | 647.524.6785 | iyahyaie@mitacs.ca
Ivette Vera-Perez | 416.889.9804 | iveraperez@mitacs.ca


Collèges et polytechniques

Région du Grand Toronto
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca
Extérieur de la région du Grand Toronto
Katie Facecchia | 519.560.1582 | kfacecchia@mitacs.ca


Guelph

Université de Guelph
Ashley Hannon | 519.282.1119 | ahannon@mitacs.ca


Hamilton

Université McMaster
Ryan Caldwell | 647.234.4213 | rcaldwell@mitacs.ca


Kingston

Université Queen’s
Kristin Spong | 613.217.8703 | kspong@mitacs.ca


London

Université Western
Wilson Luo | 226.787.4096 | wluo@mitacs.ca
Katie Facecchia  | 519.560.1582 | kfacecchia@mitacs.ca
Joseph Santarelli | 519.476.2561|  jsantarelli@mitacs.ca

Université Nipissing
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca


Oshawa

Institut universitaire de technologie de l'Ontario
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca
George Conidis | 647.231.6871 | gconidis@mitacs.ca


Ottawa

Université Carleton
Dan Madularu | 613.715.0907 | dmadularu@mitacs.ca
Sulav Sharma | 613.305.4467| ssharma@mitacs.ca

Université Saint-Paul
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca

Université d’Ottawa
Dan Madularu | 613.715.0907 | dmadularu@mitacs.ca
Sulav Sharma | 613.305.4467| ssharma@mitacs.ca


Peterborough

Université Trent
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca
Rhianna Malcolm | 416.347.0473 | rmalcolm@mitacs.ca


Saint Catharines

Université Brock
Amanda Green | 519.580.5476 | agreen@mitacs.ca


Sudbury

Université Laurentienne
Rhianna Malcolm | 416.347.0473 | rmalcolm@mitacs.ca
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca

École de médecine du Nord de l'Ontario
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca


Thunder Bay

Université Lakehead
Wilson Luo | 226.787.4096 | wluo@mitacs.ca
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca


Toronto

Université OCAD
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca

SOSCIP Consortium
Laura Yu | 647.390.9157 | lyu@mitacs.ca

Université Ryerson
Jillian Hatnean | 647.545.9704 | jhatnean(at)mitacs.ca
Leslie Bone | 416.805.2547 | lbone@mitacs.ca

Collège universitaire et séminaire Tyndale
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca

Université de Toronto
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca
Wil de Vega | 647.355.8542 | wdevega@mitacs.ca
Rhianna Malcolm | 416.347.0473 | rmalcolm@mitacs.ca
George Conidis | 647.231.6871 | gconidis@mitacs.ca

Université York
Jillian Hatnean | 647.545.9704 | jhatnean@mitacs.ca
Rachel Sung | 647.616.5817 | rsung@mitacs.ca


Waterloo

Communitech
Amanda Green | 519.580.5476 | agreen@mitacs.ca

Université de Waterloo
Ashley Hannon | 519.282.1119 | ahannon@mitacs.ca
Amanda Green | 519.580.5476 | agreen@mitacs.ca

Université Wilfrid-Laurier
Ashley Hannon | 519.282.1119 | ahannon@mitacs.ca


Windsor

Université de Windsor
Katie Facecchia | 519.560.1582 | kfacecchia@mitacs.ca
Wilson Luo | 226.787.4096 | wluo@mitacs.ca

Québec

Comptes majeurs

Jesse Vincent-Herscovici | 514.865.4228 | jvh@mitacs.ca
Bernard Duval | 438.340.6600 | bduval@mitacs.ca
Coryell Boffy | 514.235.5296 | cboffy@mitacs.ca 
Gabe Garcia | 514.705.3846 | ggarciacuriel@mitacs.ca
Wissem Maazoun | 514.348.1651 | wmaazoun@mitacs.ca


Collèges et polytechniques

Benoit Roberge-Vallieres | 418.563.2764 | bvallieres@mitacs.ca


Chicoutimi

Université du Québec à Chicoutimi
Patricia Maltais Tremblay | 418.540.5648 | pmaltais@mitacs.ca


Gatineau

Université du Québec en Outaouais
Marie-Laure de Boutray | 514.239.9322 | mboutray@mitacs.ca


Montréal

L'intelligence Artificielle
Marc-André Chiocchio | 438.364.9396 | mchiocchio@mitacs.ca 

Université Concordia
Amanda Rossi | 514.717.1726 | arossi@mitacs.ca
Anna-Maria Moubayed | 514.220.5368 |
ammoubayed@mitacs.ca
Ralph Chery | 514.346.7628 | rchery@mitacs.ca

Centech
Marie-Laure de Boutray | 514.239.9322 | mboutray@mitacs.ca

École nationale d'administration publique
Benoit Roberge-Vallieres | 418.563.2764 | bvallieres@mitacs.ca

École de technologie supérieure
Inga Ebert | 514.771.4968 | iebert@mitacs.ca
Ralph Chery | 514.346.7628 | rchery@mitacs.ca

Polytechnique Montréal
Wissem Maazoun | 514.348.1651 | wmaazoun@mitacs.ca
Nury Ardila | 514.894.2193 | nardila@mitacs.ca
Nathalie Neriec | 514.248.8384 | nneriec@mitacs.ca

Prompt
Sourour Ben Cheikh | 514.915.6334 | sbencheikh@mitacs.ca

HEC Montréal
Nathalie Neriec | 514.248.8384 | nneriec@mitacs.ca

Université McGill
Noha Gerges | 514.701.1727 | ngerges@mitacs.ca
Ralph Chery | 514.346.7628 | rchery@mitacs.ca

TÉLUQ
Nathalie Neriec | 514.248.8384 | nneriec@mitacs.ca

Université de Montréal
Nathalie Neriec | 514.248.8384 | nneriec@mitacs.ca
Anais Détolle | 438.355.8391 | adetolle@mitacs.ca 
Visou Ady | 514.701.1727 | vady@mitacs.ca

Université du Québec à Montréal
Marianne Groleau | 514.236.4100 | mgroleau@mitacs.ca
Ralph Chery | 514.346.7628 | rchery@mitacs.ca


Ville de Québec

Québec international
Cedric Prince | 418.951.3498 | cprince@mitacs.ca

Institut national de la recherche scientifique
Benoit Roberge-Vallieres | 418.563.2764 | bvallieres@mitacs.ca

Université Laval
Benoit Roberge-Vallieres | 418.563.2764 | bvallieres@mitacs.ca
Cedric Prince | 418.951.3498 | cprince@mitacs.ca


Rimouski

Université du Québec à Rimouski
Simon Bousquet | 819.571.2936 | sbousquet@mitacs.ca


Rouyn-Noranda

Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
Benoit Roberge-Vallieres | 418.563.2764 | bvallieres@mitacs.ca


Sherbrooke

Université Bishop’s
Simon Bousquet | 819.571.2936 | sbousquet@mitacs.ca

Université de Sherbrooke
Jerome Cabana | 819.620.8120 | jcabana@mitacs.ca
Simon Bousquet | 819.571.2936 | sbousquet@mitacs.ca


Trois-Rivières

Université du Québec à Trois-Rivières
Clément Villemont | 819-386-4062 | cvillemont@mitacs.ca

Saskatchewan

Collèges et polytechniques

Zsuzsa Papp | 306.491.2769 | zpapp@mitacs.ca


Regina

Université de Regina
Zsuzsa Papp | 306.491.2769 | zpapp@mitacs.ca


Saskatoon

Université de la Saskatchewan
Zsuzsa Papp | 306.491.2769 | zpapp@mitacs.ca

Terre-Neuve-et-Labrador

Collèges et polytechniques

Niraj Shukla | 709.685.1736 | nshukla@mitacs.ca


St. John's

Memorial University of Newfoundland
Niraj Shukla | 709.685.1736 | nshukla@mitacs.ca
Libby Carew | 709.725.2150 | lcarew@mitacs.ca