Mitacs Accélération soutient des projets de recherche collaboratifs avec des collèges, des cégeps et des polytechniques (étudiants et professeurs) et des organismes tirant parti de leur expertise.

Les collèges, cégeps et polytechniques sont admissibles aux programmes Mitacs suivants :

  • Mitacs Accélération
    Le programme Mitacs Accélération aide à créer des partenariats de recherche avec des entreprises et des organismes sans but lucratif pour des étudiants et des chercheurs postdoctoraux. Demandez ce financement flexible n’importe quand : la contrepartie financière de l’organisme partenaire admissible commence à 7 500 $.
  • La nouvelle demande Mitacs — CRSNG ICC facilite l’accès au financement pour la R-D dans les collèges

    En partenariat avec le Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada (CRSNG) et le Programme d’innovation dans les collèges et la communauté (ICC), Mitacs travaille afin de simplifier les solutions de recherche appliquées qui tirent profit de personnel hautement qualifié (PHQ), étudiants ou chercheurs postdoctoraux des collèges, cégeps et polytechniques du Canada. Pour la première fois, les personnes qui sollicitent une subvention de recherche et développement appliquée du programme ICC du CRSNG peuvent demander du soutien supplémentaire sous la forme de stages comme composante de formation du PHQ.

    Contactez votre représentant du développement des affaires (DA) pour un Formulaire de demande conjointe Mitacs — CRSNG ICC (consultez les coordonnées du DA ci-dessous).

  • Les étudiants des collèges, des cégeps et des polytechniques sont admissibles à du financement de Stage de stratégie d’entreprise
    Les étudiants du postsecondaire peuvent mettre leurs compétences en stratégie d’entreprise au travail dans le cadre d’un stage rémunéré et aider les entreprises canadiennes sur la voie de la reprise économique! Le programme Stage de stratégie d’entreprise (SSE) offre 10 000 $ à des étudiants qui développent des projets innovants destinés à aider une organisation à prospérer dans le nouvel environnement économique.

Pour obtenir des renseignements généraux, explorez le menu Accélération ci-dessus ou écrivez à accelerate@mitacs.ca.

Si vous avez des questions sur des projets potentiels, communiquez avec un représentant du développement des affaires dont le nom apparaît ci-dessous.

Alberta et Yukon
Trevor Wiltzen | 587.334.0532 | twiltzen@mitacs.ca

 

Colombie-britannique

l'île de Vancouver   
Nolan Beise | 250.661.0761| nbeise@mitacs.ca

Lower Mainland, nord et intérieur
Yaser Roshan | 778.233.6842 | yroshan@mitacs.ca 

Manitoba
Brent Wennekes | 431.335.6119 | bwennekes@mitacs.ca
Nouveau-Brunswick
Mathieu Basque | 506.863.4068 | mbasque@mitacs.ca
Terre-Neuve-et-Labrador
Libby Carew | 709.725.2150 | lcarew@mitacs.ca

Nouvelle-Écosse
Anne Spence | 902.523.2826 | aspence@mitacs.ca

Ontario 
la région du Grand Toronto
Christine Macdonald | 647.221.5709 | cmacdonald@mitacs.ca 

à l’extérieur de la région du Grand Toronto
Katie Facecchia | 519.560.1582 |  kfacecchia@mitacs.ca

l'île du Prince-Édouard
Niraj Shukla | 709.685.1736 | nshukla@mitacs.ca

Québec
Benoit Roberge-Vallieres | 418.563.2764 | bvallieres@mitacs.ca
Saskatchewan
Zsuzsa Papp | 306.491.2769 | zpapp@mitacs.ca
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada (NSERC)
Shazma Abdulla | 343.571.7818 | sabdulla@mitacs.ca